Blog adicado o Memorial, o ex-nadador Juan Varela dende 1980______________________________________________________________________Páxina Web Oficial do Club Natación Marina Ferrol

jueves, 9 de noviembre de 2017

Memorial Juan Varela 2018

A celebración do Memorial 2018 xa ten datas:
XXXVIII Memorial Juan Varela de Natación o sábado 5 de maio de 2018
II Trofeo Máster Juan Varela o domingo 6 de maio de 2018.

lunes, 24 de abril de 2017

Marina Ferrol Master Campeón del I Trofeo Juan Varela

El equipo Máster del Club Marina Ferrol se adjudico el I Trofeo Juan Varela de Natación Máster, celebrado en el día de ayer, despues de la celebración del Memorial, con la participación de 15 clubs gallegos, y mas de cien nadadores máster.
Se hicieron entrega de medallas a los tres primeros de las 14 categorias máster, por la suma de la tabla fina de las dos pruebas. También, se entrego premio a la mejor marca por la tabla Fina, en categoria masculina, fue para Alvaro Fraga (CN Ferrol) con 483 pts por 50 mariposa 27.78; y Estefania Martul (Marina Ferrol) con 418 en 50 mariposa 32.60
La clasificación conjunta quedo de la siguiente forma:
1 C. MARINA FERROL 674,0
2 C.N. FERROL 407,0
3 C.N. ARTEIXO 264,0
4 C. USC 258,0
5 C.N. PORTAMIÑA LUGO 168,0
6 C.N. ARZUA 166,0
7 CLUB HECULES TERMARIA 127,0
8 C.N. RIVEIRA 114,0
9 C.N. E SALVAMENTO A ESTRADA 89,0
10 REAL SOCIDAD D. HIPICA 61,0
11 C. TRAVIESAS NAT. 57,0
12 A.D. FOGAR 37,0
13 C.N. RIAS BAIXAS 30,0
13 C. FLUVIAL DE LUGO 30,0



sábado, 22 de abril de 2017

Club Fluvial Vilacondense campeón del Memorial

El Club Fluvial Vilacondense se adjudico el 37 Memorial Juan Varela-XX Trofeo Concello de Ferrol, con 330 puntos, seguido del CN Ferrol con 261, 5 pts. y el CN Camargo con 229 pts.
Se batieron tres Records del Campeonato, por Marcos García Soto en 50 libre con 22.63 y en 50 mariposa con 23.64; y Alba Franco Cal en 50 mariposa con 28.45.
En la Clasificación de la tabla Fina en categoría masculina, fue para Marcos García Soto (CN Ferrol) con 2254 puntos y Trofeo Patrocinado por Talleres Ramos-Renault y un premio de 300,00 €, seguidos de los nadadores del CN Riveira, Manuel Davila y Manuel Tomé 2º y 3º con un premio de 100 y 50 euros. En categoría Femenina, fue para la Portuguesa del C Fluvial Vilacondense Ana Monteiro con 2041 puntos,  trofeo patrocinado por Candido Hermida y 300,00 euros, seguida de Macarena García del Club Mar San Amaro y Raquel Martinez del CN Coruña y un premio de 100 y 50 euros respectivamente.
La entrega de Trofeos y Premios estuvo presidida por el Concejal de Deportes y Turismo, D. Jesús Basterrechea López, acompañado del Presidente del Club D. Fernando Bustabad y el Directivo d. José M. Aneiros.


Resultados Memorial Juan Varela 2017

Estos son os resultados da XXXVII Memorial Juan Varela - XX Trofeo Concello de Ferrol
Resultados xerais probas individuais.
Resultados Probas remudas
Clasificación conxunta
Clasificación Puntos Fina Masculina
Clasificación Puntos Fina Feminina

Resultados Memorial 17 Sesión Mañana

Comenzaron las pruebas con buenas marcas y el 1º Record del Campeonato en 50 libre a cargao del Ferrolano Marcos Garcia (CN Ferrol)
50 libre masculino
resultados de la sesión de la mañana
Clasificación provisional-matinal

Stand de ClubNatación.com

Durante a celebración do Memorial a tenda online de CLUBNATACIÓN.COM, terá montado o stand con todo tipo de prendas e accesorios de natación, para todos os interesados.

Ademais, entre todos os que reservaron a comida con nos, realizaremos o sorteo de material deportivo que nos regalan para la ocasión. Ademáis, das outras marcas comerciais que colaboran no Memorial 2017.

miércoles, 19 de abril de 2017

Turnos de Calentamiento para el 37º Memorial

Os informamos de los dos turnos que se programan para los calentamientos durante el 37º Memorial.
Si teneis problemas o dudas, comunicarlo para intentar solucionarlo, esperando la máxima colaboración y respecto a tod@s. Mucha suerte.

Turno 1. Calentamientos: sesión de mañana de 8:45 a 9:30 horas y sesión de tarde de 16:00 a 16:45 h, para los clubs:
CFluvial Vilacondense, 
Triatlon Oleiros, 
Club del Mar, 
CN Coruña,
CN Ferrol,
ADN Narón,
CN Cedeira,
C Naval Povoense,
Federación Cantabria
CN Bierzo-Ponferrada
CMarina Ferrol

Turno 2. Calentaminetos: sesión de mañana de 9:30 a 10:15 horas y sesión de tarde de 15:15 a 16:00 h, para los clubs:
RCN Vigo,
CN Ponteareas,
CN Arzúa,
C Pabellón Ourense,
CFluvial Lugo,
CN Portamiña
CN Riveira,
CN Arteixo,
AD. Fogar 
CDN Cidade Santiago